Direction d’un jardin d’enfants et professeur des écoles ?

     Un professeur des écoles peut-il diriger un jardin d’enfants ?

La question m’est souvent posée dans le cadre du master 2 PEPAD (Petite Enfance et partenariat éducatif) inscrit en mention 4 des masters MEEF à l’INSPE de l’Université de Rouen :  Oui et pas depuis le vote de l’École de la confiance (JO du 28 juillet 2019) mais depuis bien plus longtemps.

Pour les conditions d’exercice de directeur de structure d’accueil, se référer aux textes législatifs en vigueur sur http://www.social-sante.gouv.fr et particulièrement le décret 2010-613 du 7 juin 2010 relatif aux établissements et services d’accueil des enfants de moins de 6 ans. Concernant l’Article R2324-46 du Code de la santé publique, il précise :

« V.-En outre, la direction d’un jardin d’enfants peut être confiée à une personne ayant exercé comme instituteur ou professeur des écoles justifiant de trois ans d’expérience professionnelle auprès de jeunes enfants. »

Document officiel que je distribue en cours :

Conditions pour diriger une structure d’accueil

 

 

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s